В ретро снаряжении на День ВМФ

На День ВМФ мы выступали на Адмиралтейской площади, погружались в ретро снаряжении. Вот что об этом написали в РИА Воронеж:

"Воронежские водолазы погружались на дно водохранилища в спецкостюмах петровских времен. Водолазный шлем 1718 года создал русский крестьянин Ефим Никонов. Шлем напоминает перевернутое деревянное ведро. На водолазе его удерживали две авоськи с камнями, а воздух подавался через шланг-рукав, насосом. Это один из первых прототипов водолазного скафандра на земле.
Следом погружался водолаз в шлеме 1829 года, созданном русским механиком с немецкими корнями Карлом Гаузеном из медного котла. А третий шлем был спроектирован американскими учеными в 1920 году, но по конструкции мало чем отличается от шлема Никонова. Разве что напоминает не ведро, а короб.

– Погружение мы устроили ради шутки. «Гото Предестинация» создана Петром I, и мы подобрали оборудование той же эпохи. Эти шлемы – копии старинных образцов. О шлеме Никонова немного упоминаний. Есть мнение, что его использовали водолазы, когда разгружали затонувшую на Волге баржу с вином, - говорит директор воронежского водолазного клуба Виктор Израйлит. - Тогда водолазы вернули хозяевам не все вино, что достали со дна. Их руководитель получил от губернатора нагоняй. Упоминание об этом сохранилось до наших дней. В Воронеже есть водолазная школа. Ее руководитель собирает снаряжение разных времен. А оригинальные шлемы можно увидеть в музее водолазной школы.

– В никоновском шлеме работать очень легко. Спуститься в нем можно почти на любую глубину, насколько хватит шланга и человеческих сил. Сегодня мы спускались на глубину от 3 до 10 метров, – рассказал водолаз Денис."



27-07-2014

Фотоотчет

Ближайшие мероприятия