Посещение гидролаборатории

Космический дайв СОСТОЯЛСЯ!!!!!! Выход в "открытый космос" из МКС прошел в штатном режиме. Побывали в жилом модуле, были даже в модуле, который только в 2014 году пристыкуют к Космической станции. Ощущения  космические.
Фото новоиспеченных Дайверов-Космонавтов в отчете.
P.S.   Гидролаборатория – сложное гидротехническое сооружение, позволяющее имитировать условия невесомости для отработок выходов в открытый космос.  После первого в истории космонавтики выхода в открытый космос, совершенного советским космонавтом Алексеем Леоновым в 1965 году, было принято решение создать в Звёздном городке специальный тренажер, имитирующий невесомость в воде – так появилась гидролаборатория. В середине 70-х годов началось строительство, 29 декабря 1978 года состоялась первая тренировка в гидролаборатории.
 
Центральную часть здания гидролаборатории занимает заполненный водой цилиндрический резервуар с платформой, грузоподъемность которой – 40 тонн. Объем резервуара – 5000 кубических метров, диаметр – 23 метра, глубина – 12 метров. На платформе находятся габаритные макеты Международной космической станции (МКС) и фрагменты пристыкованных к ним модулей. Перед началом тренировки платформа полностью опускается в воду, после чего в сопровождении водолазов, контролирующих испытание, в воду погружается космонавт в скафандре. По периметру всего резервуара гидролаборатории расположены 45 иллюминаторов, которые позволяют наблюдать за ходом тренировки и осуществлять фото и видеосъемки.
В гидролаборатории проводятся разного рода эксперименты на технологических установках, сборка различных фрагментов космического корабля, монтажно-демонтажные работы, ликвидация аварийных ситуаций, и другие виды деятельности. Главным образом в гидролаборатории космонавты проходят подготовку к внекорабельной деятельности, так как работа в условиях невесомости сопряжена с определенными сложностями. Физиологические показатели при работе экипажа в условиях гидросреды и в условиях реального выхода в открытом космосе близки друг к другу. Операции, который космонавт проделывает в воде, ему предстоит с детальной точностью повторить на орбите, поэтому каждое действие отрабатывается до автоматизма.
Материал взят с сайта http://zvezdniygorodok.ru



30-11-2013

Фотоотчет

Ближайшие мероприятия