Подводный спорт

В последнее время интерес к подводной деятельности в России значительно вырос. Для дальнейшего конструктивного развития этого вида деятельности необходимы объединение всех заинтересованных в этом лиц, четкая координация их действий и усилий. Первоочередными задачами является привлечение детей к занятиям подводным спортом, достойное выступление сборной команды страны на крупнейших международных соревнованиях, а также развитие и совершенствование материально-технической базы..

На сегодняшний день подводный спорт объединяет два основных направления – плавание в ластах, которое претендует на вхождение в олимпийскую программу, и подводное ориентирование, в котором мы имеем традиционно ведущие позиции.

Подводный спорт включает в себя следующие дисциплины: плавание в ластах, подводное ориентирование, спортивная подводная стрельба, подводная охота, фридайвинг, акватлон, подводное регби, подводный хоккей, подводная фотография.

Плавание в ластах

– спортивная дисциплина, цель которой – преодоление в ластах различных дистанций за наименьшее время. Правила подразумевают движение спортсмена по поверхности воды или под водой, вызываемое только его мускульной силой и ластами. Плавание в ластах – одна из немногих спортивных дисциплин, которая может гордиться тем, что представитель этой дисциплины российский спортсмен Сергей Ахапов занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрый подводный пловец планеты.

Подводное ориентирование

Самостоятельной дисциплиной ориентирование стало в 1969 г. И изначально разработанные отечественными специалистами методики тренировок и технические средства были ведущими в мире. Можно смело сказать, что подводное ориентирование сохраняет за собой ведущие мировые позиции: на чемпионате Европы 2002 г. в Страсбурге российскими спортсменами было завоевано 14 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.

Спортивная подводная стрельба

Это подводная стрельба пловцом, вооруженным гарпуном, одним или несколькими гарпунными ружьями, пружинными, резиновыми или пневматическими, а также снаряженным маской, ластами, дыхательной трубкой и защитной одеждой.

Фридайвинг

История апноэ (фридайвинга) началась значительно раньше соревнований по глубоководным погружениям на задержке дыхания и официально зафиксированных рекордов. В Европе как спорт фридайвинг появился в середине ХХ в. Благодаря притоку талантливых спортсменов постоянно обновляются рекорды и появляются новые дисциплины.

Подводная охота

Именно с этой дисциплины начал свою историю CMAS во главе с Кусто. Подводная охота – это поиск рыбы и охота на нее в водной среде. Сильнейшие подводные охотники нашей страны сформированы в сборную команду России, и уровень их подготовки постоянно растет.

Акватлон и подводные игры (регби, хоккей)

Подводные единоборства сильно отличаются от того, что происходит на суше, из-за среды, где ведется поединок. Существуют определенные запрещения: нельзя проводить болевые приемы и срывать с противника снаряжение. В настоящее время акватлон является одним из наиболее зрелищных видов спорта, по нему создаются новые методики и уникальные технологии тренировок. «Акватлон особенно нравится детям, он развивает в них умение адекватно относиться к различным ситуациям в воде – в принципе они вырастают в потенциальных спасателей или боевых пловцов.

Подводная фотография

Начиная свое развитие как хобби, со временем подводная фотография обрела статус спортивной дисциплины. Подводная фотография требует больших физических затрат, знания водолазного дела. Существует еще одно ответвление от подводной фотографии – это подводная фотоохота, где в зачет берется количество рыбы и ее разновидность, отснятые за определенный промежуток времени в оговоренных условиях. Заключительная стадия соревнований зрелищна и больше похожа на фестиваль с показом на большом экране всего отснятого материала.